RICHARDSON (Samuel). Clarisse Harlowe. A... - Lot 183 - Kâ-Mondo

Lot 183
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
RICHARDSON (Samuel). Clarisse Harlowe. A Genève, chez P. Barde, & se trouve à Paris, chez Moutard, Mérigot, 1785-1786. 10 vol. in-8, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, tomaison frappée, caissons ornés, tranches marbrées (défauts dont des coiffes usées et des coins émoussés ; qq. bruniss. et taches sans gravité). Édition originale de cette nouvelle traduction établie par Pierre Le Tourneur sur l'édition revue par l'auteur. Elle est illustrée du portrait de Richardson gravé sur cuivre d'après Pujos, et de 21 planches dessinées et gravées par Chodowiecki. Provenance : madame de Millières Du Châtel, XVIIIe s. (ex-libris manuscrit aux titres et au pochoir en marge du premier f. de texte de chaque vol.) (Cohen, 892-893).
Mes ordres d'achat