[Éditions stéréotypes]. Ensemble de 13 ouvrages... - Lot 200 - Kâ-Mondo

Lot 200
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
[Éditions stéréotypes]. Ensemble de 13 ouvrages en 18 volumes. Chaque volume porte une étiquette ex-libris moderne. 1. LEGOUVÉ. Le Mérite des femmes, et autres poésies. Par Gabriel Legouvé. Dixième édition. A Paris, chez Ant. Aug. Renouard, XI-1809 (de l'impr. de P. Didot l'aîné). In-12, 252 pp. dont le catalogue, 3 planches gravées dont 1 frontispice d'après Moreau et 1 sur bois pour la sépulture. Veau fauve jaspé époque, dos lisse orné, titre doré, filets dorés sur les plats, roulette aux coupes et chasses, tranches dorées. (Coiffe de queue découverte, coins frottés, rares rouss.) Imprimé en grand papier vélin. Ex-libris du marquis de Poulhariez-Cavanac (Provence, 1784-1836). (Brunet III, 945). 2. VOLTAIRE. La Pucelle, poème en vingt-un chant, avec les notes, par Voltaire. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et de Firmin Didot. An IX (1801). In-12, 299 pp. Maroquin rouge à grain long époque, dos lisse orné de filets dorés, mention en pied, filets dorés sur les plats, tranches dorées. (Qq. frott.) Ex. en grand papier vélin. 3. CRÉBILLON. OEuvres de Crébillon. Paris, Stéréotype d'Herhan (Se vend à Paris chez Antoine-Augustin Renouard), An XI - 1802. 3 vol. in-18, XXVII-235 + 313 + 197 pp. (avec des erreurs). Veau fauve raciné et glacé, dos lisse, pièces de titre et de tomaison noires, filets et fleurons dorés, roulette et double filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (dos passés, coins un peu frottés). Reliure de Rosa avec son étiquette répétée aux contreplats. 4. LA ROCHEFOUCAULD ; NICOLE. Maximes et réflexions morales du Duc de La Rochefoucauld. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. [Relié avec les] Pensées de Nicole. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et de Firmin Didot. An X (1802). 2 ouvrages en 1 vol. in-12, 120-140 pp. Catalogue. Demi-maroquin vert bronze époque, dos lisse orné, titres, fleurons et filets dorés, roulette sur les plats, tranches marbrées. (Piq. de vers sur un mors et à la coiffe de tête, 2 coins frottés, rares rouss., sans le titre pour Nicole qui est de 1806). Ex. en grand papier vélin. 5. MASCARON [Et al.]. Oraisons funèbres choisies de Mascaron, Bourdaloue, La Rue et Massillon. A Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, An X-1802 (de l'imprimerie de Crapelet). In-12, 356 pp. portrait de Bourdaloue gravé en front. par St-Aubin. Veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulettes sur les plats, tranches dorées. (Mors et coins frottés, petit trou de ver sur un mors, bruniss. margin.). Imprimé en grand papier vélin. A la fin : Notice des éditions stéréotypes qui se trouvent chez Renouard. Reliure signée de P. Bozerian en pied du dos. 6. SAURIN. OEuvres choisies de Saurin. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et de Firmin Didot. 1812. In-18, XIV-276 pp. Veau vieux-rose vers 1850, dos à faux-nerfs ornés de fleurs-de-lys, pièces de titre vertes, deux filets dorés, large dentelle dorées et roulette à froid sur les plats encadrant le prénom Sidalie, coupes guillochée, tranches marbrées. (Qq rayures sur les plats et qq. rouss. ; sans le feuillet de tête donnant les différents papiers). 7. MARC-AURÈLE. Pensées de l'empereur Marc-Aurèle-Antonin. Traduite du grec par M. Joly. A Paris, chez Ant. Aug. Renouard (Dijon de l'impr. de L. N. Frantin An IV), 1796. In-12, [4]-399 pp. Veau marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. (Coiffes découvertes, mors fendus, coins usés.) Belle impression sur papier vélin. Ex-dono au faux-titre signé Ledoux-Lebard et daté de 1886. 8. PASCAL. Les Provinciales ou lettres de Louis de Montalte par B. Pascal. A Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, An XI-1803 (de l'imprimerie de Crapelet). 2 vol. in-18, [4]-254-4-[1] + [4]-291-[1] pp. Catalogue à la fin du T.1. Basane jaspée époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette sur les plats, tr. marbrées. (Légers frottements, des coins émoussés, qq. rouss.) 9. VOLTAIRE. Epitres, stances, et odes de Voltaire. A Paris de l'imprimerie d P. Didot l'aîné, An VIII [1800]. In-18, 293-[3] pp. Catalogue. Veau raciné époque, dos lisse orné, mention en pied du dos, pièce de titre rouge, roulette sur les plats, tranches jaunes. (Fente partielle au mors inf., coins frotté). Etiquette ex-libris Jaubert, de Passa. Papier fin d'Angoulême. 10. EPICTÈTE. Manuel d'Epictète et tableau de Cébès, traduits du grec ; présent d'un père captif à ses enfants. A Paris, chez Ant. Aug. Renouard, an VII - 1799. 2 tomes en 1 vol. in-18, X-121-[1]-112 pp. veau fauve époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, tr. jaspées. (Coins usés). Imprimé sur vergé fin. Annot. manuscrite sur une garde. 11. BOURSAULT. OEuvres choisies de Boursault. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotyp
Mes ordres d'achat