[Éditions stéréotypes]. Ensemble de 13 ouvrages... - Lot 202 - Kâ-Mondo

Lot 202
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
[Éditions stéréotypes]. Ensemble de 13 ouvrages en 25 volumes. Chaque volume porte une étiquette ex-libris moderne. 1. MARTIN (Louis Aimé). Lettres à Sophie, sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Avec des notes par Patrin. Cinquième édition, corrigée et augmentée. A Paris, chez H. Nicolle, à la librairie stéréotype, 1818. 4 vol. pet in-12, demi-basane havane, dos lisses ornés de filets dorés, titres et tomaisons dorés. (Pet. coup à 1 coiffe, dos légèrement frottés.) Nouvelle édition de cet ouvrage d'initiation aux théories scientifiques, illustré de 4 jolis frontispices gravés. 2. DANCOURT. OEuvres choisies de Dancourt. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et de Firmin Didot. 1811. 5 vol. in-12, veau fauve époque, dos lisses ornés, pièce de titre rouge et tomaisons vertes, bordure ondulée de palmettes en encadrement, tranches dorées. (Pet. éclats à 2 coiffes et à 2 pièces de titre, 3 coins leg. us., qq. rouss.). Exemplaire en grand papier vélin. 3. BOSSUET. Oraisons funèbres de Bossuet, évéque de Meaux. A Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, An X-1802 (de l'imprimerie de Crapelet). 2 vol. in-12, XV-228 + [4]-243 pp., portrait en front. gravé d'après Rigaud. Veau blond moucheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, 2 roulettes dorées bordant les plats dont une grecque, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorés. (Mors et coins frottés). Exemplaire en grand papier vélin. Reliure signée de P. Bozerian en pied du dos. 4. LA CHAUSSÉE. OEuvres choisies de La Chaussée. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et de Firmin Didot. 1810. 2 vol. In-12, [4]-253-[1] + 227-[1] pp. Catalogue. Demi-maroquin havane à coins vers 1860, dos à 5 nerfs, caissons aux filets à froid, têtes dorées. (Qq. rouss.) Grand papier vélin. Bien relié sur témoins. 5. LESAGE. Histoire de Guzman d'Alfarache. Paris, Stéréotype d'Herhan (chez Nicolle et Renouard), 1806. 2 vol. in-12, XIV-343 + 344 pp., 4 figures. Demi-chevrette rouge époque, dos lisses ornés de flets dorés, titre et tomaisons dorées (qq. rouss. pet. trous de vers sur 2 mors sans incidences.) Exemplaire en grand papier vélin. 6. MASSILLON. Petit carême de Massillon, évêque de Clermont. A Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, An X-1802 (de l'imprimerie de Crapelet). In-12, [6]-325-[2] pp. portrait en front. gravé par St-Aubin. Basane maroquinée rouge époque, dos lisse orné de filets à froid, filets à froid sur les plats, coupes guillochées, dentelle int., tr. dorées. Bel ex. tiré sur vergé fin. 7. MALHERBE. Poésies de Malherbe. Edition stéréotype. A Paris de l'imprimerie d P. Didot l'aîné, An VIII [1800]. In-18, XXIV-202 pp. et [1) f. de catalogue. Maroquin citron à long grain époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet doré sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées, (qq. taches sur les plats, 2 coins frot.). Bel exemplaire sur papier fin. 8. TACITE. C. Corn. Taciti de Moribus germanorum libellus, Julii Agricolae vita. Parisiis, Apud. Ant. Aug. Renouard, 1795 (E typogr. Didot junioris an. III). In-18, 130 pp. Basane jaspée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette sur les plats, tr. dorées. (Coiffes découvertes). Tirage à 270 ex. Justification manuscrite signée de Renouard en fin de vol. Imprimé sur papier vélin. 9. VOLTAIRE. La Henriade, poème par Voltaire, avec les notes, suivi de l'essai sur la poésie épique. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et de Firmin Didot. An X (1801). In-18, 332 pp. Veau raciné lég. post., dos lisse orné, mention en pied, pièce de titre rouge, roulette sur les plats et coupes, tranches jaunes. (Un coin frotté). Ex-libris ms. Pierre de Torcy sur une garde. 10. CORNELIUS NEPOS. Cornelii Nepotis Vitae excellentium imperatorum. Editio stereotypa. Parisiis, excudebam Petrus Didot, anno VII (1799). In-12, Parisiis, [4]-150 pp. Parisiis, ex officina stereotypa P. Didot et F. Didot, anno VII (1799). In-18, veau raciné lég. post., dos lisse orné, mention « Ed. stéréotype » en pied, pièce de titre vert bronze, roulette sur les plats et coupes, tranches jaunes. Exemplaire sur papier fin d'Angoulême. 11. HOUDART de LAMOTTE. OEuvres choisies de Houdart de Lamotte. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et de Firmin Didot. 1811. 2 vol. in-18, XVIII-208-[1] + 230 pp. Demi-basane jaspée, dos lisses ornés de filets dorés, pièce de titre corail et tomaisons vertes, tranches jaspées. (Une coiffe découverte). Ex-libris A. M. Dugueyt (étiquette et pochoir). Exemplaire sur papier fin. 12. DUFRESNY. OEuvres choisies de Dufresny. Edition Stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l'impr. et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et d
Mes ordres d'achat