[ARBUTHNOT (John).] SWIFT (Jonathan). Le... - Lot 208 - Kâ-Mondo

Lot 208
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
[ARBUTHNOT (John).] SWIFT (Jonathan). Le procès sans fin ou l'histoire de John Bull publiée sur un manuscrit trouvé dans le cabinet du fameux Sire Humfroy Polefworth. A Londres, chez J. Nours, 1753. In-12, [2] f., XXIII (titre, avertissement, préface, avis de l'imprimeur), 248 p., demi-chagrin poli à coins rouge XIXe s., dos à cinq nerfs, fleurons, titre et auteur dorés, date en queue, tranches marbrées (mors sup. fendillé, coiffes et coins émoussés). Première édition française de cette traduction par l'abbé Velly de l'histoire de John Bull, caricature et personnification de la nation britannique. Cette satire longtemps attribuée à Swift des manoeuvres politiques de la Grande-Bretagne, de la France, de l'Espagne et de la Hollande, qui conduisirent au traité d'Utrecht (1713), est probablement de la main de John Arbuthnot, médecin de la reine Anne et ami de Pope, Pepys et Newton.
Mes ordres d'achat