THOMAS A KEMPIS. De l'Imitation de Jésus-Christ.... - Lot 214 - Kâ-Mondo

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 340EUR
THOMAS A KEMPIS. De l'Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle par le sieur De Breüil. Paris, Charles Savreux, 1667. In-8, 606 p. (dont le titre-front.), maroquin rouge époque, dos à cinq nerfs, caissons dorés, titre doré, plats richement ornés d'entrelacs végétaux dans des encadrements de filets, tranches dorées sur marbrure (teinte passée havane, frottements, des coins émoussés, petite fente en queue du mors inf. ; qq. mouillures sporadiques en marge). Frontispice et 4 figures à pleine page, une en regard de chaque livre, gravées sur cuivre par Audran d'après Lubin Baugin ou Philippe de Champaigne. Armes royales gravés sur cuivre en tête de la dédicace à Mademoiselle. Exemplaire réglé. Signature ancienne au faux-titre : Jolly Jacquelieu.
Mes ordres d'achat