VOLTAIRE. Elémens de la philosophie de Neuton,... - Lot 225 - Kâ-Mondo

Lot 225
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 460EUR
VOLTAIRE. Elémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. A Amsterdam, chez E. Ledet & Cie, 1738. In-8, [1] f. (titre), 399 p., front., fig., pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (2 coins frottés, mors inf. fendillé en tête ; 2 derniers f. brunis, mouill. sporadique en marge des cahiers D et E). Édition originale de cet ouvrage qui contribua à répandre en France la pensée de Newton. Voltaire l'a dédié à son amie la marquise Émilie Du Châtelet qui prit part à sa rédaction. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un frontispice d'après Dubourg, et d'un portrait de Voltaire, gravés par Folkema, d'une vignette au titre par Duflos d'après Debrie, de 25 en-tête et 25 culs-de-lampe, et de figures techniques représentées sur 6 planches et plus de 50 vignettes dans le texte, ainsi que d'un tableau dépliant. (Cohen 1037-1038 ; Bengesco 1570).
Mes ordres d'achat