[Cercle du livre précieux]. Ensemble de 6... - Lot 243 - Kâ-Mondo

Lot 243
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[Cercle du livre précieux]. Ensemble de 6 ouvrages en 6 vol. édités par le Cercle du livre précieux, à Paris, comprenant : - MIRABEAU (Comte de). Le libertin de qualité ou ma conversation. 1962. In-8, toile moirée noire éditeur, dos lisse, titre, date 1ère ed., fleurons et caissons dorés, fleurons et filets d'encadrement au plat sup., rhodoïd. Exemplaire numéroté sur vélin blanc réservé aux sociétaires du cercle du livre précieux (n°1172). - [NERCIAT (André-Robert Andréa de)]. Les aphrodites ou Fragments thali-priapiques pour servir à l'histoire du plaisir [Suivi de]. JUIN (Hubert). Un portrait d'André de Nerciat suivi d'un essai bibliographique. A Lampsaque, s.n., 1793 = Paris, Cercle du livre précieux, 1961. In-8, toile moirée noire éditeur, dos lisse, titre, date, fleurons et caissons dorés, fleurons et filets d'encadrement au plat sup., rhodoïd. Exemplaire numéroté sur vélin blanc réservé aux sociétaires du cercle du livre précieux (n°1357). - VIRMAITRE (Charles). Les flagellants et les flagellés de Paris et autres chroniques clandestines. 1963. In-8, toile moirée rouge éditeur, dos lisse, auteur et titre dans des cartouches et fleuron dorés, titre dans filet d'encadrement et écoinçons dorés aux plats sup., rhodoïd. Illustré de 48 planches de reproductions en noir. Exemplaire numéroté sur vélin blanc réservé aux sociétaires du cercle du livre précieux (n°1317). - VIGNALI (Antonio). La cazzaria, dialogue priapique de l'Arsiccio intronato. 1960. In-8, toile moirée crème éditeur, dos lisse, titre et fleurons dorés, titre doré au plat sup., large encadrement à froid aux plat, rhodoïd. En-tête en bois gravé rouge et frises gravées en noir in-texte. Exemplaire numéroté sur vélin blanc vergé réservé aux sociétaires du cercle du livre précieux (n°1853). - ARNAUT (Robert), [Éd.]. Les jardins de Priape. Poésies érotiques du seizième siècle recueillies par ... 1960. In-8, toile moirée crème éditeur, dos lisse, titre et fleurons dorés, titre doré au plat sup., large encadrement à froid aux plats, rhodoïd. Vignette de titre, en-têtes en bois gravé rouge et culs-de-lampe noirs. Exemplaire numéroté sur vélin blanc réservé aux sociétaires du cercle du livre précieux (n°3211). - RICHARDSON (Humphrey). La vie sexuelle de Robinson Crusoé. Paris, Au Cercle du livre précieux, 1963. In-8, toile havane éditeur à la Bradel, titre doré, titre doré dans encadrement doré au plat sup., rhodoïd. Exemplaire numéroté sur vélin blanc réservé aux sociétaires du cercle du livre précieux (n°448). Titre illustré.
Mes ordres d'achat