[Curiosa] [Varia]. Ensemble de 8 ouvrages... - Lot 250 - Kâ-Mondo

Lot 250
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[Curiosa] [Varia]. Ensemble de 8 ouvrages en 8 volumes : - DES AULNOYES (François). Histoire et philosophie du strip-tease. Essai sur l'érotisme au music-hall. Photographies de Roland Carré. Paris, Pensée moderne, 1958. In-12 carré, percaline rouge éditeur à la Bradel, chemise illustrée à rabat. Reproductions de gravures in-texte et photographies de Roland Carré. On joint : - Dictionnaire de sexologie. Sexologica lexikon. Sexologie générale. Sexualité. Contre-sexualité. Erotisme. Erotologie. Bibliographie universelle. Paris, jean-Jacques Pauvert, 1962. In-12 carré, velours noir éditeur, titre doré en long. titre doré au plat sup. rhodoïd. Nombreuses reproductions in-texte. - JOURIER (Dominique). La robe. Roman. Paris, Cercle du livre précieux, 1962. In-8 carré, toile blanche éditeur à la Bradel, auteur et titre dorés, titre doré au plat sup. Photographies érotiques en planches. Ouvrage écrit spécialement à l'intention des sociétaires du livre précieux et numéroté (n°2628). - EFFIAT (Fabrice). L'heure du cher corps. Roman. Paris, Cercle du livre précieux, coll. pseudonymes et patronymes, s.d. In-8 carré, toile blanche éditeur à la Bradel, auteur et titre dorés, titre doré au plat sup. Ouvrage écrit spécialement à l'intention des sociétaires du livre précieux et numéroté (n°628). - 3 ouvrages des éditions La Jeune Parque : 1. LO DUCA (Joseph Marie). Érotique de l'art. 2. ZWANG (Gérard). Le Sexe de la Femme. 3. LO LUCA (Joseph Marie). Histoire de l'érotisme. Paris, La jeune Parque, 1966-1967-1969. 3 vol. grand in-8, reliure éditeur chagrin ou basane rouge, noir, violet, plats et dos décorés or, étui (qqs moisissures aux plats). Nombreuses reproductions photographiques dans et hors-texte. - GOLISH (Vitold de). Konarak. Le temple d'amour de la Pagode noire. Paris, Au cercle du livre précieux, 1960. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui éditeur toile violine. Très nombreuses planches de reproductions photographiques hors texte en noir. Tirage limité à 1500 exemplaires sur vélin pur fil Johannot strictement réservé aux sociétaires du cercle du livre précieux (n° 379). Soit 8 volumes.
Mes ordres d'achat