[TRAYNIER]. DENON (Dominique-Vivant). Point... - Lot 254 - Kâ-Mondo

Lot 254
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[TRAYNIER]. DENON (Dominique-Vivant). Point de lendemain ou La nuit merveilleuse. Ouvrage orné de nombreuses gravures gravées à l'eau-forte et au burin par un excellent artiste. A Brusselles, se trouve chez l'imprimeur, derrière le marché aux herbes, au vase fleuri, 1957. Grand in-8, demi-chagrin poli cerise à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filet à froid, filet à froid aux plats, tête dorée, couv. illustrée conservée. Ouvrage illustré de 20 compositions très libres, non signées, attribuées à Jean Traynier, gravées à l'eau-forte et burin, comprenant un frontispice, 5 à pleine page, 3 sur double-page, et 11 in-texte. Édition hors commerce, réalisée aux dépens d'un groupe de bibliophiles. Tirage limité à 153 exemplaires sur grand vélin pur chiffon de Lana à la forme : un des 20 de tête (n° 12), comprenant un croquis original (plume, lavis et mine de plomb), une suite des gravures en teinte (en noir) et une suite (très) libre de 8 planches supplémentaires.
Mes ordres d'achat