VERTÈS. LOUŸS Pierre. Les aventures du roi... - Lot 284 - Kâ-Mondo

Lot 284
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
VERTÈS. LOUŸS Pierre. Les aventures du roi Pausole. Paris, Aux dépens d'un Amateur, 1930. 2 vol. in-4, maroquin bordeaux, auteur, titre et tomaison dorés, contreplats et gardes ornés de papier or, le contreplat avec un encadrement de papier argenté, couv. et dos conservés, étuis bordés (étuis frottés, lég. fendus et émoussés, un dos d'étui en partie fendu, dos des vol. lég. frottés 74 pointes-sèches originales de Marcel Vertès, dont frontispice, vignette de titre et 29 planches. Tirage strictement limité à 99 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, comprenant une suite des illustrations avec remarques (reliée en regard de l'illustration ou à la suite) et une suite des 15 planches refusées (n° 1). Notre exemplaire est enrichi d'une suite des illustrations qui est Provenance : étiquette ex-libris armorié gravé de le Roffray.
Mes ordres d'achat