[VAN MAËLE (Maurice François Alfred Martin... - Lot 316 - Kâ-Mondo

Lot 316
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[VAN MAËLE (Maurice François Alfred Martin dit Martin)]. De sceleribus et criminibus. S.l., s.n., [1908]. In-4, demi-maroquin rouge à coins à la Bradel de l'époque, dos ornés de grands fleurons et filets, le tout doré, titre doré, tête dorée, montage sur onglets (coupes et coins lég. frottés ; brunissures). Très rare suite de 10 eaux-fortes libres par Martin Van Maële (1 titre-frontispice et 9 planches), tirée sur papier vélin. Exemplaire d'exception enrichi de 10 croquis originaux à la mine de plomb contrecollés sur carton fort. Trois de ces dessins sont inversés par rapport à la gravure et pourraient être considérés comme des croquis préparatoires. Trois dessins comportent des titres en marge ou dans la figure non repris dans les pièces gravées. Dim. des dessins : H. entre 17,8 à 20,8 x Larg. entre 12 à 13,7 cm. Provenance : Van Sickele (Belgique, 20e siècle ; ex-libris gravé gaufré en rouge, or et argent).
Mes ordres d'achat