[Fin XVIII° et XIX° siècles] Ensemble de... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[Fin XVIII° et XIX° siècles] Ensemble de 10 médailles en bronze, 1 en argent et 2 en cuivre, refrappées par la Monnaie de Paris comprenant : - 14 juillet 1790, médaille de la Fête de la Fédération en bronze. Sur l'avers, grande scène allégorique figurant la France couronnée prêtant serment sur l'autel de la Patrie, au revers, l'inscription entourée d'une couronne de feuilles de chêne "confédération des français". - Paix de Campo Formio avec l'Autriche 1797, médaille en bronze. Sur l'avers, portrait de Napoléon avec les inscriptions : "Bonaparte général en chef de l'armée franc. en Italie" et "Offert à l'institut nat. par B. Duvivier", au revers, l'allégorie de la Victoire avec les inscriptions : "Paix signée l'An 6 Rep. fr." et "Les sciences et les Arts reconnaissants" -Bataille de Marengo 1800, médaille en bronze. Sur l'avers, portrait de profil du premier consul entouré des drapeaux de la Victoire et d'une scène de bataille gravée par Montagny, avec inscriptions "Bonaparte Premier Consul de la République Fran.se" et "Bataille de Marengo le XXVI prairial an VIII", au revers, le passage du Grand Saint Bernard le XXV floréal an VIII, gravé par Montigny d'après Andrieu. -La mort de Napoléon à Ste Hélène 1821, médaille en bronze. Sur l'avers, portrait de l'Empereur, entouré d'une couronne portant les noms de ses grandes victoires, au revers, l'île de Ste Hélène survolée par un aigle et les inscriptions : "Il mourut sur un rocher" et "Ile de Ste Hélène 5 mai 1821" - Comitia Americana, médaille en bronze. Sur l'avers, le portrait en buste de John Paul Jones, sur le revers, la capture de la frégate Anglaise HMS Sérapis en 1779. -Constitution, La Fayette Commandant Général de la Garde Nationale, 1789, médaille en bronze. Sur l'aver, portrait en buste de La Fayette par Duvivier, au revers inscriptions : " Vengeur de la liberté dans les deux mondes" et " Major Général dans les Armées des États Unis d'Amérique ...." - Médaille de souvenir commémorative en bronze. Sur l'avers, la liberté ailée avec inscriptions : "Exemple aux peuples X aoust MDCCXCII", sur le revers, " A la mémoire du glorieux combat du peuple contre la tyrannie aux tuileries la commune de Paris" - Médaille en bronze au profil de Charles X par Gayrard sur l'avers. Sur le revers, Avènement au trône de Charles X le 16 septembre 1824. - Médaille en bronze de l'établissement de la République française le 24 fevrier 1848. Sur l'avers, tête de Cérès, et sur le revers, trois figures allégoriques; gravé par Oudiné. - Médaille en bronze de l'annexion de la Savoie et du comté de Nice à la France, le 12 juin 1860. Sur l'avers, portrait de Napoléon III Empereur, sur le revers, 3 figures allégoriques, gravée par Lagrange. - Médaille en cuivre de l'exposition universelle de Paris 1865. Sur l'avers, portrait en buste de Napoléon III, gravée par Albert Barre. - la même en argent 950 mm. avec poinçon de la main indicatrice. poids brut : 129.9 g. - Médaille en cuivre gravée par Daniel Dupuis. Sur l'avers, Allégorie de Paris regardant le plan de l'eglise Saint Joseph, sur le revers, vue de la nef de l'eglise Saint Joseph réalisée par Ballu.
Mes ordres d'achat