RUEFF Frères. Vers 1880. MONTRE de gousset... - Lot 87 - Kâ-Mondo

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
RUEFF Frères. Vers 1880. MONTRE de gousset en or jaune 750 mm dite savonnette, à complication automate et sonnerie des heures et quarts à tirette. Cadran émaillé blanc (accidents, manques), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, centré d'un décor d'automates émaillés polychromes, petite seconde à six heures, mouvement mécanique, échappement à ancre suisse. Dos guilloché (choc) et cuvette de face appliquée d'un imposant monogramme. Poids brut : 129,9 g. Dans un écrin.
Mes ordres d'achat