NON VENU /// Minuscule minaudière en or jaune... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Lot 164
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : NC
NON VENU /// Minuscule minaudière en or jaune 750 mm, à décor de médaillon à points d'émail blancs à l'avers, dans un fond émaillé à la façon du lapis-lazuli à liseré d'émail blanc, le revers au modèle, sans médaillon. Au quatre coins, des points d'émail identiques bordés de lignes d'émail blanc. A l'intérieur, un couvercle découvre un poudrier, un autre compartiment présentant un petit bâton de rouge-à-lèvres escamotable, le couvercle principal portant un petit miroir. Chocs à l'émail. Travail français du début du XXème siècle. Poids brut 51,1g.
Mes ordres d'achat