PEINTRES. 4 L.A.S. à Léonce ROSENBERG ; 6... - Lot 14 - Kâ-Mondo

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
PEINTRES. 4 L.A.S. à Léonce ROSENBERG ; 6 pages in-4 ou in-8. * Albert GLEIZES (22 juin 1936, au sujet des prix de deux tableaux chez Rosenberg depuis le Salon d'Automne 1934) ; Louis MARCOUSSIS (il a trouvé un bahut) ; Jean METZINGER (10 août 1927, sur le paiement de son dernier tableau, dont Rosenberg a changé le nom pour Vénus à l'Hippocampe, et au sujet du prochain Salon) ; et Jean VIOLLIER (au sujet d'une exposition à Genève). * ON JOINT: une feuille à en-tête de la Galerie l'Effort Moderne de Léonce Rosenberg ornée d'un pochoir d'A. Herbin.
Mes ordres d'achat