NOUVEAUX RÉALISTES - Catalogue de l'exposition... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48.BIS
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
NOUVEAUX RÉALISTES - Catalogue de l'exposition éponyme, Musée d'art moderne de la ville de paris en 1986. In-4° couverture souple, 278 pages. Bon état. - ARMAN 3 catalogues d'exposition, au stedelilk museum d'Amsterdam, 1969 (réalisé par la galerie Sonnabend) ; Accumulations Renault, Zurich en 1970. Très bon état - Arman ; Inclusion de pièces en plastique provenant certainement du tirage de luxe d'un livre. 19,5 cm x 18,5 cm. Très bon état. - Yves Klein ; Catalogue de l'exposition de l'artiste à la galerie Alexandre Iolas à paris, comporte son index des ouvres exposées. Très bon état complet. - Niki de Saint Phalle : Programme de la saison 1966 des Ballets Roland Petit. La couverture réalisée en lithographie par Niki de st Phalle, jean Tinguely et martial.Raysse. L'intérieur comporte des illustrations des 3 artistes. Bon état. - «Tableaux éclatés» catalogue d'exposition au Musée d'art moderne de Paris en 1993. Très bon état - « Invitation à la danse » catalogue de luxe édité par Le musée d'art moderne de Paris pour la même exposition citée plus haut. Catalogue réalisé entièrement par des sérigraphies originales de Niki de Saint Phalle. Imprimées sur velin Cuves bfk rives par l'atelier d'art michel Carza. Tirage limité à 1.500 exemplaires. Très bon état. (voir reproduction page 8.)
Mes ordres d'achat