DOCUMENT... ...imprimé, encadré, signé de... - Lot 376 - Kâ-Mondo

Lot 376
Estimation :
200 - 200 EUR
DOCUMENT... ...imprimé, encadré, signé de Louis-Jean-Marie de BOURBON, duc de Penthièvre... Gouverneur et Lieutenant-Général de la Province de Bretagne. Qui nomme Louis Marin, garde de ses bois, chasses et pêches pour le domaine de La Ferté-Ernault... et dépendances. Fait à Paris le 22 décembre 1787. 1 pp. in-folio. Avec son cachet de cire. Deuxième document autographe signé du même, qui nomme Odot Lebel, garde des bois et chasses dans le duché de Chateauvillain, fait à Fontainebleau le 10 novembre 1749. 2 pp. in-folio. Troisième document: Bail manuscrit du même au sieur Charles Bureau de Saint-Louis, au sieur Vincent Jean Ollivault du Plessis et au sieur François- Edme de Naveray, daté de mars 1764. 1 pp. in-folio. * Louis J.M. de Bourbon (1725-1793), Amiral de France en 1734. Il eut six enfants dont Louis-Marie-Adelaïde, épouse de Philippe Egalité et mère de Louis-Philippe. (Larousse V-470). Soit 3 documents.
Mes ordres d'achat