ANONYME. De l'imitation de Jésus-Christ.... - Lot 379 - Kâ-Mondo

Lot 379
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
ANONYME. De l'imitation de Jésus-Christ. Traduction de Marillac. 2 vol. Gr. in-8 Paris, Curmer, 1856-1858 (d'après l'édition de Gasse, 1626). Reliures en chagrin brut décorées d'un semis de fleurs de Lys encadrés en losange, de fleurons en métal argenté et de 2 fermoirs en forme de fleurs de lys. Tranches également à décor doré de fleurs de lys sur fond rouge. (légers accidents, manque 1 fleuron, les 3 premières pages légèrement déreliées). L'ensemble dans un coffret gainé de chagrin brun. * Luxueuse édition décorée sur les 416 pages du premier volume montées sur onglet, de 4 miniatures, d'un calendrier, de belles vignettes en miniature et d'encadrement en or et en couleurs, copiés en chromolithographie des plus beaux manuscrits anciens dont le livre d'Heures de la reine Anne de Bretagne. Le second volume correspond à l'appendice et comprend entre autre une notice de J. Janin, 4 photographies reproduisant les portraits en gravure des 4 auteurs présumés, d'un index des manuscrits reproduits entouré sur les marges de la Danse macabre et des Heures de Simon Vostre. * BRUNET III-420-421.
Mes ordres d'achat