ANONYME. Livre d'Heures de la Reine Anne... - Lot 379 - Kâ-Mondo

Lot 379.BIS
Estimation :
350 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
ANONYME. Livre d'Heures de la Reine Anne de Bretagne, Paris, Curmer, s.d. Reliure, in-folio relié pl. maroquin avec 2 fermoirs en laiton, dos à nerfs à caissons ornés d'hermines. Plats chargés d'hermines dorées avec filets d'encadrement, tête couverte d'hermines sur fond r. Large dentelle dor. en encadrement sur les contreplats. (Rel. Thouvenin). * 1 fort vol. in-folio (477 pp.), s.d. (fac-similé). Superbes enluminures montées sur onglet. Ex. n° 393 nominatif (J. Vidal). Coiffes & mors rest. * Joint : Appendice Livre d'Heures de la Reine Anne de Bretagne traduit du latin et accompagné de notices inédites par l'abbé Delaunay (texte uniquement). 1 vol. (474 pp.) in-folio all. relié 1/2 basane, dos à nerfs à caissons dor. Paris Curmer 1861. In fine, catalogue des plantes représentées dans les encadrements du Livre d'Heures d'Anne de Bretagne (53 pp.). Plats passés. * Luxueuse édition, éditée à 850 exemplaires, ou figure parmi les souscripteurs Napoléon III, Pie IX, Léopold Ier... * Soit 2 volumes (quelques planches légèrement déreliées).
Mes ordres d'achat