BUFFON.

Lot 381
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BUFFON.
Histoire naturelle classée par ordres, genres et espèces, d'après le système de Linné ; avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne ; Par René-Richard Castel, auteur du poême des Plantes. * 26 volumes in-12 reliés pl. veau raciné, dos lisse à caissons fleuris, p.de t. & tom. dentelle d'encadrement sur les plats et dentelle torsadée d'encadrement sur les contreplats, tranches dorées. Usures d'usage. L'ensemble comprend 205 planches en couleurs. * Paris Deterville An X 1802. Portrait-frontispice couleurs de Buffon par Drouais dans le t.1. Le t. 10 dans une reliure légèrement différente, est l'E.O. (An VII). * Composition : t.1 & 2 : Théorie de la Terre - t.3: Discours généraux - t.4 à 10: Quadrupèdes - t.11 à 26: Oiseaux. * JOINT : Histoire naturelle des Minéraux contenant leur description, celle de leur gîte, la théorie de leur formation, leurs rapports avec la géologie ou histoire de la terre, le détail de leurs propriétés et de leurs usages, leur analyse chimique, etc... * 5 vol. in-12 dans la même reliure que précédemment. Avec 40 planches en couleurs (sauf 1 planche du vol. 30 en noir). * Soit 31 volumes comprenant 245 planches finement coloriées, sauf 1 en noir.
Mes ordres d'achat