ANONYME [NANCY] (MICHEL N.L.).

Lot 385
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Recueil des Fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle Place, au milieu de laquelle est érigée la statue de Louis XV et les bâtimens que Sa Magesté Polonoise a fait élever dans la ville de NANCY pour son embellissement. 2 planches dépl. d'après Jean Lamour (Grilles de la place royale [Stanislas] datée 1759 et des balcons de l'hôtel de ville). Lunéville Messuy 1762 (E.O.). suivi de : Compte-général de la dépense des édifices et bâtimens que le Roi de Pologne... depuis 1751, jusqu'en 1759. Lunéville Messuy 1761. 2 tomes en 1 vol. in-folio. Carton. us. Vignette de titre et en-tête avec portrait, gravé par Collin, d'après Girardet. (voir aussi section architecture page 24). Voir reproduction. * BARBIER IV - 102a.
Mes ordres d'achat