CORAN OTTOMAN, Turquie, première moitié du XIXème siècle

Lot 93
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 100EUR
Manuscrit sur papier de 409 feuillets à tranche peinte de rinceaux dorés, de treize lignes par page sur fond bis en écriture naskhî à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de rosettes dorées ainsi que de médaillons marginaux en fleurs composites formées de palmettes échancrées en polychromie et or piqueté. Les titres des sourates sont inscrits dans des bandeaux dorés aux écoinçons fleuris de rinceaux. Double frontispice en réserve sur fond doré piqueté, bordé de cartouches inscrits polylobés aux écoinçons fleuris de rinceaux. Les marges sont ornées des fleurons formés de palmettes échancrées adossées et entrelacées de rinceaux fleuris, inscrites dans un ruban doré polylobé. Cette frise est interrompue par un bandeau continu de cartouches fleuris sur fond bleu bordant le texte central. Reliure à rabat en cuir brun estampé et doré d'une mandorle polylobée à pendentifs fleuronnés et écoinçons polylobés, meublés de rinceaux fleuris. Boitier en cuir brun estampé et doré d'un cordon tressé à deux brins. Dimensions : 17 x 11,7 cm Quelques folios consolidés et petites mouillures, usures sur le boitier et la reliure Voir la reproduction
Mes ordres d'achat