Ancienne collection Georges SIROT (Paris,... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977) Frédéric FLACHÉRON, Pierre PETIT et divers photographes. Arc des orfèvres; statue de la Liberté; vues et portraits. 17 photographies. Cachet au dos de certains tirages. Provenance: Ancienne collection Georges Sirot (1898-1977) à l?actuel propriétaire. Par F. Flachéron (1813-1883): Arc des orfèvres, forum Boarium, 1852. Épreuve d?époque sur papier salé. Date et signature du photographe en bas à gauche. 34,4 × 27,3 cm. Par P. Petit (1831-1909): Souvenir du centième anniversaire de l?indépendance des États-Unis d?Amérique (1776-1876), statue de la Liberté (détail - la main au flambeau), 1876. Épreuve d?époque sur papieralbuminé montée sur carton. 22,7 × 16,7 cm. Vues et portraits par divers photographes.Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977). Collectionneur depuis le plus jeune âge, Georges Sirot (1) accumule méticuleusement albums et photographies de toute nature. En 1955, il cède à la Bibliothèque nationale de France, un important fonds de plus de 50 000 photographies. Un an plus tard, il lègue un autre ensemble conséquent à la même institution. Toujours porté par sa passion pour ce médium, il continue ses acquisitions. En 1962, à La Roche-Guyon (Val d'Oise), une famille s'installe à quelques maisons de celle de Sirot et de sa compagne. Les deux couples sympathisent. Si bien que le nouveau voisin, qui se rend régulièrement à la capitale, conduira Georges Sirot tous les vendredis à Paris, de 1962 à 1977. Le collectionneur y rencontre ses fournisseurs et fréquente marchés aux puces et brocantes, qui constituent sa source principale d'approvisionnement. Représentant en linge de maison (comme son père l'était), l'infatigable collectionneur qui a fait de sa passion une activité rentable, est également documentaliste. Il reçoit tous les vendredis au 35 rue Jacob, les chercheurs d'images qu'il fournit en documentation ou épreuves originales notamment Roger Thérond, ancien directeur de Paris-M
Mes ordres d'achat