Charles Nègre (1820-1880)

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Charles Nègre (1820-1880)
Le Nil (groupe colossal), Jardin des Tuileries, Paris, 1859. Épreuve d?époque sur papier albuminé, à partir d?un négatif verre. Mention du titre au dos à la mine de plomb et mention manuscrite d?époque «négatif chez Paillard». 31,5 × 43,2 cm. Montage conservation: 50 × 60 cm. Provenance: vente «Collection Marie- Thérèse et André Jammes», Paris 2002. Littérature: «Charles Nègre photographe» par Françoise Helbrun, RMN, 1980.». Nombreuses restaurations habilement effectuées
Mes ordres d'achat