Pierre-Louis Pierson (1822-1913)

Lot 34
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Virginie [Virginia Verasis, comtesse de Castiglione (Florence 1837-Paris 1899)], années 1860. Oeuvre d?époque, entièrement peinte encouleur et montée sur carton de même format. 30 × 45,5 cm. Superbe image de la comtesse endormie sur la plage au clair de lune, alanguie, telleCollections: le musée d?Orsay à Paris conserve une épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton, de très petit format, avec des inscriptions à la gouache: «planche 7 de l?album Virginie, photographies de la Contesse de Castiglione». Le Metropolitan Museum of Art de New York possède une épreuve sur papier salé rehaussée de couleurs au format 8,7 × 13,6 cm (accession number 1975.548.120). L?oeuvre présente quelques manques et cassures sur le pourtour de l?image, ainsi qu?un enfoncement dans la partie supérieure et une déchirure recollée en bas de l?image sur 5 cm. Vénus née de la vague. Littérature: «Nouvelle Histoire de la Photographie» sous la direction de MichelFrizot, Bordas Adam Biro, 1995. Cf. page 123: «La Comtesse de Castiglione, égérie de la cour de Napoléon III, dont le comportement individuel accentue la disposition naturelle «à paraître»: elle accumule toute sa vie, par manie névrotique, les prises de vues de sa personne (effectuées par Pierson) dans des attitudes évocatrices». «Photographie française 1839-1936» par Georges Besson, Arts et Métiers Graphiques, Édit. Braun et Cie, Paris 1936. Image reproduite sous le n° 9. Collections: le musée d?Orsay à Paris conserve une épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton, de très petit format, avec des inscriptions à la gouache: «planche 7 de l?album Virginie, photographies de la Comtesse de Castiglione». Le Metropolitan Museum of Art de New York possède une épreuve sur papier salé rehaussée de couleurs au format 8,7 × 13,6 cm (accession number 1975.548.120). L?oeuvre présente quelques manques et cassures sur le pourtour de l?image, ainsi qu?un enfoncement dans la partie supérieure et une déchirure recollée en bas de l?image sur
Mes ordres d'achat