Pierre PETIT [Pierre Lamith, dit] (Aups 1831-Paris 1909)

Lot 37
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Gustave Courbet, portrait en buste, vers 1858. Épreuve sur papier albuminé d?après négatif verre. Envoi autographe à l?encre «Affectueusement G. Courbet» en bas à droite sur l?image et le montage. Image: 25,6 × 19,2 cm. Montage: 28,5 × 19,3 cm. On ne connaît que de rares représentations de Gustave Courbet par Pierre Petit (les portraits les plus célèbre étant réalisés par (Étienne Carjat à partir de 1860). Rappelons que Carjat a étudié la photographie auprès de Pierre Petit en 1858. Cette rare épreuve, collée en plein sur un carton fort, présente quelques retouches et traces chimiques ainsi que plusieurs mouillures d?époque
Mes ordres d'achat