Vicomte Joseph VIGIER (1821-1894)

Lot 47
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le duc de Nemours, Claremont (Angleterre), septembre 1852. Épreuve d?époque sur papier salé, à partir d?un négatif verre. Mentions «Claremont septbre 1852» et initiale du photographe «J.V» sur le carton de montage (joint séparément). 19 × 14,5 cm. Montage conservation: 40 × 50 cm. Provenance: Collection du Prince Henri d?Orléans. Succession du Comte de Paris. Louis d?Orléans (1814-1896), duc de Nemours, est le second fils de Louis Philippe 1er, roi des Français et de Marie-Amélie de Bourbon des deux-Siciles. En 1848, le Ducde Nemours rejoint sa famille et ses parents, exilés en Angleterre chez la Reine Victoria. Cette photographie fait partie d?une série de portraits de la Famille de France réalisés par Vigier pendant l?exil à Claremont
Mes ordres d'achat