Aurel Bauh (1900-1964)

Lot 166
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Aurel Bauh (1900-1964)
Au fond de la mine, 1945. Épreuve gélatino-argentique d?époque. Cachet du photographe au dos «PHOTO AUREL BAUH STR. POPA RUSU 7 TELEFON 26870» dont l?adresse a été rayée. 24 × 17,2 cm. Joint: «Oameni si Carbuni in Valea Jiului (hommes et charbon dans la vallée)» par Geo Bogza, Editura de Stat, 1947. Photographies par Aurel Bauh, dont «Au fond de la mine», page 100. Littérature: «Aurel Bauh 1900-1964. Paris /Bucuresti / Paris» par Michael Ilk, 2011. Image reproduite: n°109. Repiques d?époque et une restauration au centre de l?image sur 5 cm
Mes ordres d'achat