CESAR (Jules)

Lot 42
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
CESAR (Jules)
Commentarii di Gaio Giulio Cesare, tradotti di latino in vulgar lingua per Agostino Ortica. Venise, (nelle case de? figliuli di Aldo), 1547 ; pet. in-8 (158 x 104 mm), de [2] ff., 258 ff. mal chiffrées 256, reliure de l?époque maroquin brun, les plats entièrement ornés de motifs variés et de motifs aldins dorés en plein, dos à trois nerfs, plats et, poussés plus tard, des fers en losanges et un titre dorés, tranches dorées antiquées, petites restaurations anciennes, traces d?attaches. Première édition aldine de cette traduction italienne due à Agostino Ortica ; ce dernier l?a dédiée à son compatriote Octavien de Campo Fragoso, duc de Gênes. «La meilleure et la plus recherchée» selon Brunet, elle est ornée de 7 figures gravées sur bois dont deux à double page: cartes de la France et de l?Espagne. LE VOLUME EST BIEN CONSERVÉ DANS SA RELIURE ITALIENNE D?ORIGINE. Une note du savant libraire Marc Loliée la croyait romaine. Peut-être pourrait-elle être vénitienne et même aldine, décorée qu?elle est de gros fers dorés en plein dits «aldins». Les tranches dorées sont antiquées ou ciselées, c?est-à-dire que l?on y a gravé en creux des motifs décoratifs
Mes ordres d'achat