[VOLTAIRE]

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 500EUR
[VOLTAIRE]
Candide ou l?Optimisme, traduit de l?allemand de Mr. le Docteur Ralph. [Genève, Cramer], 1759 ; in-12, de 299 pp. (signatures, A-Nh), reliure de l?époqe veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, éclat à une coiffe, auréole sur un plat. RARE EDITION ORIGINALE DE CANDIDE. (Douze autres ont paru la même année). Elle est conforme aux caractéristiques données par A. Morize. L?impression typographique de certaines pages s?est légèrement reportée à leur verso. (éd. critique de Candide, Hachette, 1913, n°1, p.lxvi). (catalogue BNF, n°2611). Reliés à la suite: [MAUBERT DE GOUVEST (Jean-Henri)]. Ephraïm justifié. Mémoire historique et raisonné sur l?état passé, présent et futur des finances de Saxe... adressé par le Juif Ephraïm à son cousin Manassès d?Amsterdam. Nouvelle Edition. Erlangen, 1758: viij pp., 103 pp. - Voltaire a analysé un ouvrage de cet auteur. Celui-ci, ancien capucin, était devenu le secrétaire du roi de Pologne Stanislas Ier. [CHEVRIER (François-Antoine)]. Lettre du prince de Prusse, mourant, au roi son frère. Erlangen, 1758 ; 23 pp. - Par l?auteur du Colporteur. [COYER (Gabriel-François]. Lettre au R.P. Berthier sur le matérialisme. Genève (Paris), 1759 ; 77 pp. Cette lettre, hostile aux Philosophes, a cependant été reproduite dans l?une des premières éditions des oeuvres de Diderot comme écrite par lui
Mes ordres d'achat