UZANNE (Octave )

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
UZANNE (Octave )
Visions de notre heure. Choses et gens qui passent. Notations d?art, de littérature et de vie pittoresque. Paris, H. Floury, 1899 ; gr. in-8 étroit, reliure de l?époque chagrin noir, importante composition modelée sur les plats et le dos rehaussée de couleurs, tête dorée, étui ; pet. accroc à un mors, dos légèrement passé, couverture. Edition originale. Un des 50 exemplaires sur papier de Chine. Dédicace autographe au crayon vert sur le faux-titre: «à Mons r» Louis Dézé, excellent décorateur sur cuir, en reconnaissance de m?avoir artistiquement habillé un exemplaire de ce livre. Octave Uzanne». RELIURE AVEC COMPOSITON SYMBOLISTE EN FORT RELIEF ET PEINTE ATTRIBUABLE A LOUIS DEZE, SPECIALISTE DE CE TYPE DE DECOR. La couverture de H.P. Dillon est en deux états dont un sur Chine avant la lettre, toutes deux conservées d'un seul tenant
Mes ordres d'achat