CAIN (Georges)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
CAIN (Georges)
Croquis du Vieux Paris. Préface de Victorien Sardou. Paris, Louis Conard, 1905 ; pet. in-4. Reliure d?époque maroquin La Vallière, sur chaque plat grande plaque incrustée de veau incisé, coloriée et gravée au pointillé: plat supérieur, gargouilles et toits avec vols d?hirondelles ; plat inférieur, arcade ogivale, château, vols de chauve-souris et armes de Paris, dos à quatre nerfs, tête dorée, cadre intérieur décoré, couverture et dos, étui. Edition ornée de 60 compositions de Tony Bertrand pour la plupart gravées sur bois et à fonds teintés. Un des 100 exemplaires sur papier vélin teinté. RELIURE DU GENEVOIS HANS ASPER INCISEE ET PEINTE AVEC TALENT PAR UN ARTISTE QUI SIGNE «P.M.P.»
Mes ordres d'achat