ELVETIUS [Claude -Adrien]

Lot 72
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
ELVETIUS [Claude -Adrien]
Oeuvres complettes (sic). 5 volumes in-8 reliés plein veau marbré époque, dos lisse à caissons ornés, tranches vertes. Londres s.n. 1781. De l?Esprit (2 vol.) Frontispice du portrait de l?auteur [cxv] 282 pp. ; [2] 448 pp. De l?Homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation (3 vol.) ouvrage posthume. [2] 384 pp. - [2] [viii] 398 pp. - [2] 407 pp. Coiffes & coins en partie usés, épidermures & accrocs sur les plats. Intérieur très frais. (Tchemerzine VI-200 - Cioranescu XVIIIe II n°33637 - Oeuvres complettes (sic). 5 volumes in-12 reliés plein veau marbré époque, dos lisse à caissons fleuris, tranches rouges. Londres s.n. 1777-1778. De l?esprit (2 vol.) [xxii] 428 pp. - [2] 428 pp. De l?homme (3 vol.) [xxiv] 411 pp. - [2] 294 pp. - [2] 240 pp. (suivi de) le bonheur, poeme en six chants [2] [lxxx] 83 pp. Etiquette en pied du dos, quelques coins frottés & accrocs sur 3 plats. Bel état intérieur. (Quérard IV-61) - RAVANNE (Chevalier de). Mémoires du chevalier de Ravanne, page de S.A.R. Le Duc Régent, et mousquetaire. 3 volumes in-12 reliés plein veau marbré époque, dos lisse à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Aux Dépens de la Compagnie 1752 Volume 1: [1] 262 pp. - Volume 2: [1] 202 pp. - Volume 3: [1] 210 pp. Plats frottés, accident dos supérieur du vol. 3, coins frottés ou usés. L?ensemble, 13 volumes
Mes ordres d'achat