CAMP (Maxime du)

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
CAMP (Maxime du)
Une histoire d'amour. 1 vol. in-12 broché. Paris Conquet 1888 (Edition Originale). Dos en partie débroché. IL EST JOINT: ANONYME Pervigilium Veneris - Veille en l'honneur de Vénus (suivi de) A une jeune fille trop parée par E.M. ARBORIUS. 1 plaquette pt in-8 brochée, couverture rempliée. Paris Richard 1888. Tiré à 450 ex. numérotés, celui-ci n° 404. Bel ex. IL EST JOINT: ANONYME [COHEN (Maurice)] Les cabarets de Rouen en 1556. 1 plaquette in-12 brochée. Rouen Chez tous les débitants 1870. Tiré à 100 ex. numérotés, celui-ci 1 des 96 sur vélin (n° 1). IL EST JOINT: BERNARD (Thalès) La lisette de Béranger. Souvenirs intimes. Eau-forte par Staal en frontispice. 1 vol. in-12 relié ½ basane (légèr. frotté), dos à nerfs, tête dorée. Paris Bachelin-Deflorenne 1864. IL EST JOINT: POTHEY (Alexandre) Le capitaine Régnier (suivi de) La muette. Illustrations de Daumier, Monnier, etc. 1 plaquette in-4 reliée ½ basane chagrinée à coins, dos lisse, couverture du " cap Regnier " conservée. Paris Kugelmann 1871 pour la 1ère pièce & Paris Daffis 1870 pour la seconde. E.A.S. de A. Pothey. Errata manuscrit entre pp. 26 & 27. Reliure frottée. IL EST JOINT: de VALOIS (Marguerite) La ruelle mal assortie ou Entretiens amoureux d'une dame éloquente. 1 plaquette in-8 reliée ½ maroquin (post.) dos lisse, tête dorée, couverture conservée. Reliure signée CHAMPS. Paris Aubry 1855. Ex-Libris. Bel ex. Soit 6 vol
Mes ordres d'achat