MAUROIS (André)

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
MAUROIS (André)
Les silences du Colonel Bramble. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin à bandes, dos lisse (insolé) daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Paris Cité des Livres 1925. Tiré à 1595 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1500 sur arches (n° 390). Bel ex. IL EST JOINT: MARITAIN (Jacques) A travers la victoire. 1 plaquette in-12 brochée. Paris Hartmann 1945. Ex-libris. IL EST JOINT: BARRES (Maurice) La vierge assassinée. 1 plaquette in-12 reliée ½ maroquin (post.), dos lisse daté en pied, couverture conservée, tête dorée. Reliure signée H. VINCENT succ. de Dupré. Paris Sansot 1904 (Edition Originale). IL EST JOINT: LARBAUD (Valéry) Notes sur Maurice Scève. 1 plaquette in-12 brochée, couverture rempliée. Paris A l'Enseigne de la Porte Etroite 1925. Il a été tiré 650 ex. numérotés, celui-ci 1 des 520 sur Arches (n° 194). Bel ex. IL EST JOINT: COLLECTIF (Hugo - Corneille - Labé - St Amant - Baudelaire - L'Hermite - Verlaine - Mallarmé) Huit sonnets amoureux. 1 plaquette in-12 allongée brochée, couverture conservée. Paris Gaudin 1964. Avec 1 bois original couleurs de P. Gaudin). Ouvrage non commercialisé. IL EST JOINT: RILKE (Rainer Maria) Chant de l'amour et de la mort du cornette Christoph Rilke. 1 vol. in-8 cartonnage de couleurs. Paris Emile-Paul 1940 (Edition Originale). Traduction de Maurice Betz. IL EST JOINT: FAUCONNET (René) Sept contes abracadabra. 1 vol. in-8 en ff. sous étui & emboîtage. S.l. L'oiseau-Livre 1964. Tiré à 300 ex. numérotés, celui-ci n° 112 signé par l'auteur. IL EST JOINT: ROY (Jules) La rue des zouaves, précédée de S.M. Monsieur Constantin. 1 vol. in-8 broché. Paris Julliard 1970 (Edition Originale). Il a été tiré 15 ex. numérotés sur Alfa, celui-ci n° 1. Bel ex. non coupé. Soit 8 vol
Mes ordres d'achat