VALÉRY (Paul)

Lot 211
Estimation :
150 - 200 EUR
VALÉRY (Paul)
Littérature. 1 vol. in-12 broché, couverture rempliée, grand de marge. Paris Gallimard 1930 (Edition Originale). Tiré à 4050 ex. numérotés, celui-ci 1 des 50 hors-commerce sur Japon. IL EST JOINT: GUIZOT Corneille et son temps. Etude littéraire. 1 vol. gd in-8 relié ½ veau blond, dos à nerfs fleuronné, tranches jaspées. Paris Perrin 1886 (Nlle éd.) Rousseurs éparses sinon bel ex. IL EST JOINT: JARRY (Alfred) Le surmâle. 1 vol. gd in-8 broché, couverture illustrée. Paris Fasquelle 1945 (2e éd.). Accroc en tête du dos. IL EST JOINT: SAINT-JOHN PERSE Chant pour un équinoxe. 1 plaquette in-4 brochée. Paris Gallimard 1975 (Edition Originale). IL EST JOINT: CHAMPSAUR (Félicien) Lulu. 1 vol. relié ½ percaline bleue. Paris Charpentier & Fasquelle 1901. IL EST JOINT: ALLAIS (Alphonse) Les meilleures chroniques d'Alphonse Allais, présentées par Pierre Varenne. Illustrations de P. Le Trividic. 1 vol. gd in-8 carré relié ½ maroquin rose à coins, dos à nerfs daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Rouen Defontaine 1935. Il a été tiré 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 890 sur vélin (n° 923). Bel ex. Soit 6 vol
Mes ordres d'achat