APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Le flâneur des deux rives. Avec 45 Bois couleurs de N. Noël. Paris Nouvelle Société d'Edition [Lesieur] 1945. 1 vol. pt in-4 en ff. sous chemise rempliée et étui (sans l'emboîtage). Tiré à 453 ex. numérotés, celui-ci 1 des 350 sur papier chiffon (n° 220). (Monod I - 353) IL EST JOINT: du même La fin de Babylone. Illustrations de Van Craenenbroeck. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise illustrée, étui & emboîtage. S.l. Kellinckx 1959. Tiré à 1000 ex. numérotés sur Hollande, celui-ci n° 245. IL EST JOINT: BRETON (André), DEHARME (Lise), GRACQ (Julien), TARDIEU (Jean) Farouche à quatre feuilles. Illustré de 4 gravures originales par Max-Walter. 1 vol. in-12 carré broché, couverture rempliée. Paris Grasset 1954 (Edition Originale). Tiré à 1477 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1300 sur vélin de Lana (n° 1081). Bel ex. IL EST JOINT: [THIRION] ANONYME [THIRION (André)] Le grand ordinaire. Illustrations d'Oscar Dominguez. 1 vol. in-8 broché. S.l. [Paris] s.n. [Robert Godet] 1934 [1943] Edition Originale. Tirage limité à 128 ex. (Monod II - 10656) IL EST JOINT: GUERIN (Maurice de) Le centaure - La bacchante. Illustrations d'Adolphe Giraldon. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise, étui & emboîtage. Paris Plon Nourrit 1925. Il a été tiré 330 ex. numérotés, celui-ci 1 des 275 sur Arches (n° 103). Léger accroc à l'emboîtage. IL EST JOINT: DAUDET (Alphonse) La mort du dauphin. Avec 22 illustrations couleurs de Guillonnet. 1 vol. in-4 relié plein maroquin bordeaux, dos à nerfs à caissons ornés, plats avec de multiples filets dorés d'encadrement décorés d'arabesques aux angles et sur les côtés, double filet sur les bords, nombreux filets sur les contreplats, gardes de soie verte, tranches dorées, couverture couleurs conservée. Reliure signée MERCIER sr de Cuzin. Emboîtage bordé. Paris Ferroud 1907. Il a été tiré 255 ex. numérotés, celui-ci 1 des 175 sur Hollande (n° 142). Mors frottés. (Monod I - 3474 - Mahé I - 635 - Carteret V - 60 - Talvart & Place IV - 27) IL EST JOINT: LOU?S (Pierre) Léda ou
Mes ordres d'achat