COCTEAU (Jean)

Lot 227
Estimation :
120 - 150 EUR
COCTEAU (Jean)
Le mystère laïc. Essai d'étude indirecte. Avec 5 dessins de Chirico. 1 vol. in-8 broché, couverture rempliée. Paris Les Quatre Chemins 1928 (Edition Originale). Il a été tiré 3000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 2875 sur Rives (n° 1975). Dos insolé sinon bel ex. non coupé. (Monod I - 2919 - Mahé I - 539 - Carteret V - 51 - Talvart & Place III - 183) IL EST JOINT: du même Appogiatures. Avec un portrait de l'auteur par Modigliani et 1 dessin de Hans Bellmer. 1 vol. in-8 broché. Monaco Ed. du Rocher 1953 (Edition Originale). Tiré à 1150 ex. numérotés, celui-ci 1 des 900 sur vergé de Lana (n° 738). Bel ex. (Monod I - 2890) Soit 2 vol
Mes ordres d'achat