HUYSMANS (J.K.)

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
HUYSMANS (J.K.)
Le drageoir aux épices. Illustré de 54 eaux-fortes originale d'Auguste Brouet. 1 volume gd in-4 relié ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs (insolé), emboîtage bordé. Paris Graveurs Modernes 1929. Tiré à 201 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 125 sur Rives (n° 99). Bel exemplaire. IL EST JOINT: DUHAMEL (Georges). Le Prince Jaffat. Avec 8 lithographies de Lluis V. Molné. 1 volume gd in-4 à la française, relié ½ basane bleu à coins, dos à nerfs (insolé & frotté), tête dorée, emboîtage bordé (frotté), couverture & dos conservés. Reliure signée R. DEGOUL. Monaco Les Documents d'Art 1945. Tiré à 1400 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1380 (n° 1213). IL EST JOINT: VALERY (Paul). Regards sur le monde actuel & autres essais. 1 volume in-8 relié ½ maroquin gold, dos lisse, 1 filet de maroquin orangé entouré de deux liserés dorés, à la verticale du centre des plats, tête dorée, couverture & dos conservés, emboîtage bordé. Reliure signée R. DESMULES. Paris Gallimard 1945 (Nouvelle édition revue & augmentée). Il a été tiré de cet ouvrage, 105 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 sur vélin pur fil lafuma (n° XLI). Très bel exemplaire. IL EST JOINT: du même. Monsieur Teste. 1 volume in-8 relié ½ maroquin gold, dos lisse, 1 filet de maroquin orangé entouré de deux liserés dorés, à la verticale du centre des plats, tête dorée, couverture & dos conservés, emboîtage bordé. Reliure signée R. DESMULES. Paris Gallimard 1946 (Nouvelle édition augmentée de fragments inédits). Il a été tiré de cette nouvelle édition augmentée, 105 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 sur vélin pur fil lafuma (n° XL). Très bel exemplaire. Soit 4 volumes
Mes ordres d'achat