ISTRATI (Panaït)

Lot 237
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
ISTRATI (Panaït)
Kir Nicolas Codine. Avec des bois en couleurs dessinés et gravés par Picart-Ledoux. 1 vol. in-4 allongé relié ½ chagrin rouge, dos lisse daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Le Sablier 1926 (Edition Originale). Il a été tiré 756 ex. numérotés, celui-ci 1 des 65 sur Hollande (n° VI). Bel ex. (Monod I - 6283 - Mahé II - 436-437 - Carteret V - 109) IL EST JOINT: ROUSSEAU (Jean-Jacques) Les rêveries du promeneur solitaire précédé de LACRETELLE (Jacques de) Dix jours à Ermenonville. Avec des vignettes gravées sur bois par Alfred Latour. 1 vol. gd in-8 relié ½ maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée. Paris Chamontin 1926 (Edition Originale du texte de Lacretelle). Tiré à 520 ex. numérotés, celui-ci 1 des 450 sur Arches (n° 147). (Monod II - 9994 - Mahé III - 335 - Carteret V - 175) IL EST JOINT: MORAND (Paul) Lewis et Irène. Couverture & 15 eaux-fortes en couleurs de Jean Oberlé. 1 vol. in-4 relié ½ maroquin à bandes, dos lisse daté en pied, couverture & dos conservés, tête bleue. Paris Emile-Paul 1925 (1ère édition illustrée). Il a été tiré 500 ex. numérotés, celui-ci 1 des 435 sur Rives (n° 154). (Monod II - 8443 - Mahé II - 997 - Carteret V - 144) Soit 3 vol
Mes ordres d'achat