JAMMES (Francis)

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
JAMMES (Francis)
La Noël de mes enfants. Frontispice & 4 bois dessinés & gravés par A. Roubille. 1 plaquette in-12 carré brochée. Paris Edouard-Joseph 1919 (Edition Originale). Il a été tiré 1009 ex. numérotés, celui-ci 1 des 75 du tirage de tête sur Japon (n° 71) avec 1 suite. Couverture partiellement insolée. Bel ex. grand de marge. IL EST JOINT: du même Une Vierge. Bois dessinés par Gayac. 1 plaquette in-12 carré brochée. Paris Edouard-Joseph 1919 (Edition Originale). Il a été tiré 999 ex. numérotés, celui-ci 1 des 100 sur Vergé (n° 206) avec suite sépia des 3 bois de Gayac. Cachet de libraire. (Monod I - 6361 - Mahé II - 462) IL EST JOINT: JARRY (Alfred) L'objet aimé. Illustrations de R. Topffer. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin rouge à bandes, dos lisse daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Paris Arcanes 1953 (Edition Originale). Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 100 sur Arches (n° 12). Bel ex. (Monod I - 6382) IL EST JOINT: FRANCE (Anatole) La leçon bien apprise. 1 vol. pt in-8 broché, couverture rempliée. Aquarelles au pochoir de G.A. Mossa. Paris Ferroud 1922. Tiré à 1500 ex. numérotés, celui-ci 1 des 70 sur Japon contenant 3 états dont 1 en noir (n° 37 signé par l'éditeur). Bel ex. (Monod I - 4907 - Mahé II - 113 - Carteret V - 83) IL EST JOINT: VALERY (Paul) Rhumbs (notes et autres). Avec 5 eaux-fortes & vignettes de l'auteur. 1 vol. gd in-8 allongé broché, couverture rempliée. Paris Excelsior 1927. Tiré à 200 ex. numérotés, celui-ci 1 des 159 sur Rives (n° 182) signé par l'auteur. Complet des 2 pp. du manuscrit en procédé Jacomet. Pt mq en tête du dos. Ex. non coupé. (Monod II - 10903 - Mahé III - 599 - Carteret IV - 387) IL EST JOINT: PICHETTE (Henri) Les revendications. Illustrations de Bazaine, Villon, Pignon, Clavé, Caillaud, Picasso, Gromaire & de Boeck. 1 vol. in-8 broché, couverture rempliée. Paris Mercure de France 1958 (Edition Originale). Il a été tiré 152 ex. numérotés, celui-ci 1 des 20 du tirage de tête
Mes ordres d'achat