VILLON (François)

Lot 256
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
VILLON (François)
Les regrets de la belle Heaulmière. Avec des eaux-fortes en couleurs de Léon Lebègue. 1 vol. in-4 relié plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons ornés d'ornements fleuronnés de maroquin vert, rouge, ivoire, prune, daté & situé en pied. Plats ornés d'arabesques dorées contenant des motifs de maroquin vert, rouge, orange, prune, marron, gris, formant un encadrement entouré d'une bande de maroquin vert et de liserés dorés. Deux liserés sur les coupes, contreplats de maroquin gris à l'encadrement d'arabesques de maroquin vert clair & foncé, et orange. Tranches dorées, couverture conservée. Reliure signée Ed. KLEIN. Tirage unique à 100 ex. numérotés, celui-ci 1 des 97 sur Hollande, (n° 58) avec double état des planches sur chine, avant & après la lettre. Rousseurs sinon bel ex. (Monod II - 11302 - Mahé III - 685 - Carteret IV - 400)
Mes ordres d'achat