[Jouve]

Lot 282
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[Jouve]
Epreuve d'artiste concernant les illustrations de l'ouvrage d'André Demaison: La comédie des animaux qu'on dit sauvages, illustré par Paul Jouve. Soit 24 épreuves des 5 gravures sur cuivre de l'ouvrage, rehaussées au pochoir, dont: 1 épreuve planche unique 1er état. 6 épreuves 1er état. 2 épreuves 2è état. 1 épreuve état définitif avant aciérage. Planche refusée. 1 épreuve unique 1er état. Planche refusée. 1 épreuve unique 2è état. Planche refusée. 2 épreuves coloriées par Jouve. 1 épreuve état définitif, coloriée par Jouve. Planche refusée. 1 épreuve coloriée par Jouve avec annotations. 1 épreuve état définitif. Il est joint calque représentant un léopard assis, signé par Jouve (avec annotations de l'imprimeur). Il est joint également l'ouvrage définitif in-8 broché. Paris Rombaldi 1950. Exemplaire imprimé spécialement pour Bernard Thibault (Ed. Rombaldi). Non coupé
Mes ordres d'achat