ROTTIERS

Lot 371.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ROTTIERS
Monumens de Rhodes. 1 fort vol. in-folio oblong relié ½ basane bordeaux à coins, dos à nerfs à liserés dorés. Avec 1 carte de Rhodes & 75 planches lithographiées d'après Witdoeck dont 61 en couleurs, toutes montées sur onglets. Lith. belge de H. Delpierre 1828. Exemplaire enrichi in fine d'1 carte des isles de Malthe (dépliante). Bruxelles Colinez 1830. Bel ex. Le Colonel Rottiers, dessinateur & archéologue, fut chargé par le gouvernement Néerlandais d'une expédition dans le but de collecter des antiquités et de faire une étude sur l'architecture médiévale de Rhodes
Mes ordres d'achat