BARBIER (Ant.-Alex.)

Lot 301
Estimation :
800 - 1000 EUR
BARBIER (Ant.-Alex.)
Dictionnaire des ouvrages anonymes. 4 tomes en 2 forts vol. pt in-4 reliés ½ maroquin à coins (post.) dos à nerfs, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Paris Daffis 1872-1875. Bel ex. Sans le supplément de Brunet. IL EST JOINT: HATIN (Eugène) Bibliographie historique et critique de la Presse périodique française. 1 fort vol. pt in-4 relié ½ maroquin à coins (post.) dos à nerfs, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Paris Firmin-Didot 1866. Bel ex. IL EST JOINT: [FIRMIN-DIDOT] Catalogue illustré des Livres Précieux, manuscrits et imprimés faisant partie de la Bibliothèque de M. Ambroise Firmin-Didot. Juin 1878. 1 vol.gd in-4 relié pleine percaline rouge à la bradel, couverture conservée, tête dorée. Paris Firmin-Didot 1878. Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci n° 298. IL EST JOINT: BRUN (Robert) Le Livre illustré en France au XVIe siècle. Avec 32 planches hors-texte. 1 vol. in-4 relié ½ maroquin à coins (post.) dos à nerfs daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Paris Alcan 1930. Il a été tiré de cet ouvrage 100 ex. de luxe, sur Arches, numérotés, celui-ci n° 60. Bel ex. IL EST JOINT: DAUZE (Pierre) Manuel de l'amateur d'Editions Originales 1800-1911. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs daté en pied, couverture conservée, tête rouge. Paris Durel 1911. Tiré à 250 ex. Photo de l'auteur en frontispice. Ex-libris enrichi d'1 L.A.S. de 12 lignes avec enveloppe, de l'auteur. IL EST JOINT: BEAUCHAMPS (J. de) & ROUVEYRE (Ed.) Guide du Libraire-Antiquaire et du Bibliophile. Avec 46 planches. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin à coins, dos à nerfs, tête dorée. Paris Rouveyre s.d. Tiré à 100 ex. IL EST JOINT: COLONNA (Le Père de) Dictionnaire des livres jansénistes ou qui favorisent le Jansénisme. 4 vol. in-12 reliés, plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Anvers Verdussen 1752. Frontispice. Coins usés, coiffes élimées. Intérieur très frais. (
Mes ordres d'achat