DELPY (A.)

Lot 311
Estimation :
250 - 300 EUR
DELPY (A.)
Essai d'une Bibliographie spéciale des livres perdus, ignorés ou connus à l'état d'exemplaire unique. 2 tomes en 1 vol. in-4 relié ½ percaline rouge à la bradel, couverture conservée. Paris Durel 1906-1911 [De la lettre A à P]. Tiré seulement à 100 ex. numérotés (n° 92). IL EST JOINT: ANONYME Catalogue des écrits, gravures et dessins condamnés depuis 1814 jusqu'au 1er janvier 1850 suivi de la liste des individus condamnés pour délits de presse. 1 vol. in-12 relié ½ veau guilloché, dos à nerfs. Paris Delahays 1850. IL EST JOINT: ANONYME Catalogue des périodiques clandestins diffusés en France de 1939 à 1945 suivi d'un catalogue des périodiques clandestins diffusés à l'étranger. 1 vol. in-8 relié pleine toile à la bradel, couverture & dos conservés. Paris Bibliothèque Nationale. 1954. IL EST JOINT: ANONYME Bibliographie des ouvrages relatifs aux pèlerinages, aux miracles, au spiritisme et à la prestidigitation imprimés en France et en Italie l'an du Jubilé 1875 1 vol. in-12 relié pleine toile à la bradel, couverture conservée. Turin Jean Gay 1876. IL EST JOINT: NAUROY (Ch.) Bibliographie des impressions microscopiques. 1 vol. in-12 relié ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Paris Charavay 1881. Tiré à 250 ex. numérotés, celui-ci n° 41. IL EST JOINT: ANONYME Saisie de livres prohibés faite aux couvents des Jacobins et des Cordeliers à Lyon en 1694. 1 vol. in-8 relié pleine toile à la bradel, couverture conservée. Turin s.n. 1876. Tiré à 550 ex. dont 300 numérotés, celui-ci n° 158. IL EST JOINT: ANONYME [BAUCHART (Ernest-Quentin)] Mes livres 1864-1874. 1 plaquette in-8 reliée pleine toile à la bradel, couverture conservée. Paris Damascène Morgand & Charles Fatout 1877. Tiré à 100 ex. numérotés, celui-ci n° 1. IL EST JOINT: MORGAND & FATOUT Répertoire général et méthodique de la Librairie Morgand & Fatout suivi d'un index alphabétique. 1 fort vol. gd in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs à caissons ornés, tête dorée. Paris Morgand & Fatout 1882. Soit 8 vol
Mes ordres d'achat