[DORBON-AÎNE] Bibliotheca esoterica. Catalogue...... - Lot 313 - Kâ-Mondo

Lot 313
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
[DORBON-AÎNE] Bibliotheca esoterica. Catalogue... qui traite des sciences occultes... comme aussi des sociétés secrètes. 1 fort vol. gd in-8 relié ½ maroquin à coins, dos à nerfs (insolé) couverture & dos conservés, tête dorée. Brueil Vexin Français 1975. Bel ex. IL EST JOINT: ANONYME [ JEROME (Léopold)] Les éditions originales des Romantiques. 1 vol. gd in-8 relié pleine toile bleue janséniste à la bradel (post.) couverture conservée. Paris Rouveyre 1886. IL EST JOINT: JESSEN (F. de) Bibliographie de la littérature française relative au Danemark. 1 vol. pt in-4 relié pleine toile bleue janséniste à la bradel, couverture & dos conservés. Paris Meynial 1924. Bel ex. IL EST JOINT: [LA FONTAINE] DESPRES (Dr Armand) Les éditions illustrées des Fables de La Fontaine. 1 vol. gd in-8 relié pleine toile bleue janséniste à la bradel, couverture conservée. Paris Rouquette 1892. Tiré à 270 ex. numérotés, celui-ci 1 des 240 sur vélin (n° 63). Avec 10 figures hors-texte. Bel ex. IL EST JOINT: [RESTIF de LA BRETONNE] JACOB (P.L.) Bibliographie et iconographie de tous les ouvrages de Restif de La Bretonne. 1 fort vol. gd in-8 relié plein maroquin janséniste (post.) dos à nerfs, couverture & dos conservés. Paris Fontaine 1875. Tiré à 500 ex. numérotés sur Hollande, celui-ci n° 448. Bel ex. IL EST JOINT: LACOMBE (Paul) Livres d'Heures imprimés au XVe et au XVIe siècle, conservés dans les bibliothèques publiques de Paris. Catalogue. 1 vol. pt in-4 relié ½ maroquin (post.) dos à nerfs, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Paris Imprimerie Nationale 1907. E.A.S. de l'auteur. Bel ex. IL EST JOINT: PEIGNOT (Gabriel) Essai de curiosités bibliographiques. 1 vol. in-8 relié ½ basane (post.) dos lisse à filets dorés, couverture muette conservée, tête dorée. Paris Renouard An XIII - 1804. IL EST JOINT: GUIGARD (Joannis) Nouvel Armorial du Bibliophile. Guide de l'amateur des livres armoriés. 2 vol. gd in-8 allongés reliés ½ basane, dos à nerfs, pièce de t
Mes ordres d'achat