LE PETIT (Jules)

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
LE PETIT (Jules)
Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Avec 300 fac-similés de titres des livres décrits. 1 fort vol. in-4 relié ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Quantin 1888 (Edition Originale). IL EST JOINT: MENNESSIER de LA LANCE (Général) Essai de Bibliographie hippique... sur le cheval et la cavalerie. 2 forts vol. gd in-8 brochés. Nieuwkoop B. de Graaf 1971. Dos insolé. IL EST JOINT: [FIRMIN-DIDOT] Catalogue illustré des Livres Précieux manuscrits et imprimés faisant partie de la Bibliothèque de M. Ambroise Firmin-Didot. Mai 1879. 1 vol. gd in-4 relié ½ chagrin, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée. Paris Firmin-Didot 1879. Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci n° 174. IL EST JOINT: Le Jardin du Bibliophile 1927, 1929, 1930 & 1931. 4 vol. in-4 brochés. Paris Le Crapouillot - Noël. Illustrations. Soit 8 vol
Mes ordres d'achat