MERCIER (A.)

Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
MERCIER (A.)
Catalogue de livres sur la chasse. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane chagrinée à la bradel, couverture conservée. Paris Labitte & Emile-Paul 1889. Ex-libris. Bel ex. IL EST JOINT: DEGEORGE (Léon) La maison Plantin à Anvers. 1 vol. in-4 relié ½ toile à la bradel. Bruxelles Gay & Doucé 1878 (2e éd. augm.). IL EST JOINT: POZZI (Giovanni) Francesco Colonna et Alde. 1 plaquette gd in-8 à la française brochée, couverture rempliée. Paris Sté Monotype 1962. Bel ex. IL EST JOINT: CHAMPFLEURY Bibliographie céramique... depuis le XVIe siècle jusqu'à nos jours. 1 vol. gd in-8 relié pleine toile janséniste à la bradel, couverture conservée. Paris Quantin 1881. Bel ex. peu courant. IL EST JOINT: CHADENAT (Ch.) Bibliothèque de feu M. Ch. Chadenat. 2 vol. gd in-8 reliés pleine toile verte à la bradel. Paris Vexin Français 1980. Tiré à 800 ex. IL EST JOINT: PASTOUREAU (Mireille) Les atlas français XVIe - XVIIe siècles. Répertoire bibliographique et étude. 1 fort vol. in-4 relié plein skivertex bleu éditeur à la bradel. Paris Bibliothèque Nationale 1984. Bel ex. IL EST JOINT: NISSEN (Claus) Die Botanische buchillustion 2 tomes en 1 fort vol. in-4 relié pleine toile verte à la bradel. Stuttgart Hiersemann 1951. Reliure insolée. IL EST JOINT: RONSIL (René) Bibliographie ornithologique française. 2 tomes en 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin bleu, dos à nerfs (insolé) couverture conservée. Paris Lechevalier 1948. Bel ex. IL EST JOINT: LAUTERS (Francis) Conchyliologie... typographique - Essai sur les coquilles. Avec 14 vignettes. 1 vol. in-12 broché. Bruxelles Lesigne 1934. Il a été tiré 750 ex. dont 100 numérotés, celui-ci & des 60 sur vélin satiné (n° 81). Soit 10 vol
Mes ordres d'achat