TOINET (Paul)

Lot 338
Estimation :
300 - 400 EUR
TOINET (Paul)
Paul et Virginie. Répertoire bibliographique et iconographique. 1 vol. in-8 relié pleine toile à la bradel. Paris Maisonneuve & Larose 1963. Tiré à 610 ex. numérotés, celui-ci 1 des 600 sur offset d'art (n° 379). IL EST JOINT: [G.P.] Notice sur la vie et les ouvrages de Dom Jamin. 1 plaquette gd in-12 reliée pleine percaline verte à la bradel S.l. s.n. s.d. Ex-libris. IL EST JOINT: ANONYME Catalogue raisonné des éditions incunables de la bibliothèque du collège de Porrentruy. 1 vol. in-8 relié pleine toile à la bradel. Porrentruy Michel 1838. Rousseurs & mouillures claires en début d'ouvrage. IL EST JOINT: [GIDE (André)] NAVILLE (Arnold) Notes bibliographiques sur l'oeuvre de André Gide. 1 vol. in-4 relié ½ chagrin à coins, dos lisse daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris s.n. 1930 (Edition Originale). Tiré à 210 ex. numérotés, celui-ci 1 des 200 sur chiffon d'Auvergne (n° 164) nominatif à M. Filipacchi, signé de l'auteur. E.A.S. de Naville daté décembre 1932. IL EST JOINT: LODS (Armand) Les premières éditions de Paul Verlaine. Etude d'histoire littéraire. IL EST JOINT: du même Les premières éditions d'Alfred de Musset. Etude d'histoire littéraire. 2 plaquettes in-8 reliés pleine toile à la bradel, couvertures conservées. Paris Mercure de France 1924 & 1927. E.A.S. de l'auteur sur les 2 plaquettes. IL EST JOINT: TOURNOUX (Georges A.) Bibliographie verlaisienne. Contribution critique à l'étude des littératures étrangères et comparées. 1 vol. in-8 relié pleine toile janséniste à la bradel, couverture & dos conservés. Paris Crès 1912. Bel ex. IL EST JOINT: PILLONE Bibliothèque Pillone. 1 vol. in-4 relié plein papier peigné janséniste à la bradel, couverture & dos conservée. Paris Bérès 1957. IL EST JOINT: ZARACH (A.) Bibliographie barrésienne 1881-1948. 1 vol. in-8 relié pleine toile janséniste à la bradel, couverture & dos conservés. Paris P.U.F. 1951. IL EST JOINT: RIBEYRE (Félix) Cham, sa vie et son oeuvre. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin, dos à ner
Mes ordres d'achat